В храме Святителя и Чудотворца Николая в Ижевске отслужили панихиду по архиепископу Ювеналию (Килину)

28.12.2017  Настоятель храма протоиерей Георгий Харин отслужил панихиду по  архиепископу Ювеналию.  28 декабря 1958 года Ювеналий (Килин)   скончался в городе Ижевске.  Ижевчане чтят память архиепископа. Идет  работа по подготовке  документов для  его канонизации.

Он родился  19 апреля 1875 года в селе  Арзамасцево Сарапульского уезда в крестьянской семье.  Успешно окончив начальную земскую школу в Арзамасцеве, поступил в Сарапульское уездное училище, которое закончил в 1889 году.  В 1896 году поступил послушником в Белогорский мужской монастырь Пермской епархии. 2 июля 1900 года пострижен в монашество, а 23 июля рукоположён во иеродиакона.  12 февраля 1902 года рукоположён во иеромонаха.  В 1903 году назначен заведующим Белогорского подворья в Перми и был участником открытия мощей преп. Серафима Саровского. В 1907 году совершил паломничество в Иерусалим и на Афон. В 1910 году — эконом архиерейского дома в Перми. С 1911 года — настоятель и строитель мужской Фаворской пустыни Осинского уезда. 19 июля 1912 года возведён в сан игумена. С 1912 года слушал пастырско-миссионерские курсы под руководством А. Г. Кулешова, которые продолжались до 1917 года. 24 июля 1916 года возведён в сан архимандрита и назначен благочинным мужских и женских монастырей Пермской епархии. С 3 июня 1919 года эвакуировался в Читу, где временно занимал должность настоятеля Верхнеудинского мужского монастыря. 1 марта 1920 года переехал в Харбин. С 1 апреля 1921 года — настоятель Успенского кладбищенского храма и смотритель кладбища в Харбине. С 1 сентября 1922 года — строитель и настоятель новостроящегося Казанско-Богородицкого монастыря (на Крестовском острове), в Харбине. В январе 1923 года прибыл в Сербию, где состоял настоятелем Сербского мужского монастыря (Витовница). С февраля 1924 года — настоятель мужского монастыря в посёлке Гандатенском (Новом Мадегоу) на Дальнем Востоке. Его трудами создана типография и больница при монастыре для братии и бедного населения.

16 февраля 1935 года хиротонисан в Харбине во епископа Синьцзянского (Китайский Туркестан), второго викария Русской Духовной миссии в Китае. Из-за значительных затруднений для проезда новопоставленный епископ не смог отправиться к врученной ему Синьзянской пастве. В течение года Владыка продолжал настоятельствовать в Харбинской Казанской обители. В 1936 году заменял Начальника Миссии, епископа Виктора, находившегося в Белграде, а с 1937 по 1938 год — миссийского викария, Иоанна Шанхайского.

После его возвращения, Владыка Ювеналий был определён настоятелем Никольского храма-памятника в Шанхае, где помогал епископу Иоанну в делах Миссии.

В мае 1941 года постановлением Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, он был вновь назначен настоятелем Казанско-Богородицкой обители в Харбине с подчинением ему монашеской общины в Трёхречье и присвоением ему титула епископа Цицикарского, второго викария Харбинской епархии. В октябре 1945 года принят в лоно Русской Православной Церкви. С 1945 по 1947 год вольнослушатель Богословского факультета при институте имени Святого князя Владимира в Харбине. С 15 июня 1946 года — епископ Шанхайский. В январе 1947 года прибыл на Родину и до июня этого же года пребывал на покое в Псково-Печерском монастыре. С 12 мая 1947 года назначен епископом Челябинским и Златоустовским. С 3 июня 1948 года — архиепископ Иркутский и Читинский. С 21 февраля 1949 года — архиепископ Омский и Тюменский. С 31 июля 1952 года — архиепископ Ижевский и Удмуртский. В феврале 1955 года награждён правом ношения креста на клобуке. Перед кончиной принял схиму с именем Иоанн.